МБОУ "ЦО "Перспектива"
Старооскольский городской округ
  • МБОУ «ЦО «Перспектива» - лауреат X финального конкурса «Лучшая инклюзивная школа – 2023»

    МБОУ «ЦО «Перспектива» - лауреат X финального конкурса «Лучшая инклюзивная школа – 2023»
    МБОУ «ЦО «Перспектива» - лауреат X финального конкурса «Лучшая инклюзивная школа – 2023».

    Конкурс «Лучшая инклюзивная школа» проводится для повышения активности образовательных организаций в развитии и внедрении практик инклюзивного общего и профессионального образования, а также инклюзивного отдыха детей и их оздоровления.

    С 23.10.23 по 25.10.23в Москве состоялся финальный этап X Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа – 2023». В заочном федеральном этапе приняли участие 174 организации – победители региональных конкурсов из 67 субъектов Российской Федерации: 143 образовательные организации (50 школ, 52 детских сада, 41 колледж) и 31 организация отдыха детей и их оздоровления.

    https://edu.gov.ru/uploads/media/photo/2023/10/23/75bd775cb9c75967106e_2000x.jpgВо всероссийский финал вышли 80 организаций – по 20 участников в каждой из четырех номинаций конкурса.

    Приветствие финалистам направил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он напомнил, что в Год педагога и наставника в конкурсе появилась новая номинация – «Лучшая инклюзивная профессиональная образовательная организация».

    «Проведение таких состязаний – это стимул для включения детей с особыми образовательными потребностями в систему общего и профессионального образования, в систему детского отдыха. Убежден, что только совместными усилиями научных работников, педагогов, воспитателей, родителей и, конечно, самих ребят мы можем построить действительно инклюзивное образовательное пространство», – подчеркнул Сергей Кравцов.

    Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Лариса Фальковская сообщила, что 2023 год является знаменательным в конкурсном движении: конкурс отмечает десятилетний юбилей, география конкурса растет вместе с количеством номинаций, обеспечивая преемственность инклюзивного образования. Она отметила, что конкурс дает возможность участникам обменяться опытом и использовать лучшие методики в своих образовательных организациях.

    https://edu.gov.ru/uploads/media/photo/2023/10/23/9d79a3b8fd680ebea355_2000x.jpgВ Год педагога и наставника конкурс проходил по четырем номинациям: «Лучший инклюзивный детский сад», «Лучшая инклюзивная школа», «Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления», «Лучшая инклюзивная профессиональная образовательная организация».

             Опыт Белгородской области по теме:«Интеграция деятельности отделений МБОУ «ЦО «Перспектива» для развития личностного и профессионального  самоопределения детей с ОВЗ и инвалидностью» достойно представили на конкурсе команда МБОУ «ЦО «Перспектива» Старооскольского городского округа в лицедиректора школы Часовских М.А., заместителей директора –Голдобиной Т.В. и Сидельниковой М.В., методиста МБУ ДПО "СЦРО"Хлебниковой Е.И.

    Конкурсные испытания завершились 24 октября. 25 октября. Торжественная церемония награждения победителей состоялась 25 октября в рамках VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения условий инклюзивного образования в Российской Федерации».

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie