МБОУ "ЦО "Перспектива"
Старооскольский городской округ
  • 2 февраля — памятная дата в истории России

    2 февраля — памятная дата в истории России. В этот день, 80 лет назад, Вооруженные силы СССР одержали победу над армией гитлеровской Германией в Сталинградской битве. Это сражение стало коренным переломом не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне (1939-1945) в целом.
    2 февраля — памятная дата в истории России.
    2 февраля — памятная дата в истории России. В этот день, 80 лет назад, Вооруженные силы СССР одержали победу над армией гитлеровской Германией в Сталинградской битве.

    Это сражение стало коренным переломом не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне (1939-1945) в целом.

    Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Участвовало в ней с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

    Активисты школы, обучающиеся 5-11 классов, в рамках Уроков Мужества, стали участниками кинолектория, просмотрели документальные фильмы о событиях Великой Отечественной войны «Великая война. Сталинград» 7 серия, «Сталинградская битва. Чуйков против Паулюса». При обсуждении просмотренных фильмов, ребята выразили гордость за подвиги солдат, за свой народ.
    Говорили о значении Сталинградской битвы.
    Говорили слова благодарности героям Сталинградской битвы, за то, "что отстояли ценой своей жизни мир на нашей земле", "за свободу и счастливое детство" .
    Многие участники кинолектория выразили мнение, что хот ели бы быть похожими на героев Сталинградской битвы

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie